«Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» - 2021

В соответствии с пунктом 6 приказа Минцифры России от 1 декабря 2020 года №644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021 – 2027 годы» в образовательных организациях Российской Федерации с 01 октября по 10 декабря 2021 года проводится Единый урок по безопасности в сети «Интернет».
Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
Целевыми аудиториями Единого урока являются обучающиеся (воспитанники) от 5 до 19 лет, родители (законные представители) обучающихся, педагоги образовательных организаций.
Мероприятия Единого урока проводятся до 10 декабря 2021 года и включают в себя участие образовательных организаций, школьников, педагогов, родителей в мероприятиях федерального уровня, региональных мероприятиях, а также организацию и проведение мероприятий, акций, информационное сопровождение на уровне муниципалитетов и образовательных организаций.
Также с 08.11.2021г. по 23.11.2021г. (включительно) обучающиеся могут принять участие в конкурсе рисунков «Интернет - добро/зло», проводимом региональным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области (далее - Роскомнадзор по Ярославской области).

Конкурс видеороликов по защите персональных данных среди молодежи «Защити себя в Сети»

Молодежная палата Роскомнадзора в ЦФО объявляет конкурс видеороликов, приуроченный к трехлетию Молодежной палаты, на тему бережного отношения к своим персональным данным «Защити себя в Сети».
Время проведения: с 15 ноября по 15 декабря 2021 года.
Видеоролик продолжительностью не больше 2 минут должен быть размещен в ВКонтакте и в Instagram с хэштегом #МолПалатаЦФО и должен быть посвящен тематике защиты персональных данных. Принять участие в конкурсе могут подписчики групп Молодежной палаты ВКонтакте и Instagram в возрасте от 14 до 18 лет. Победители определятся открытым голосованием, которое будет проходить в сети ВК и Instagram.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении на территории Центрального федерального округа конкурса видеороликов по защите персональных данных среди молодежи, приуроченного к празднованию трехлетия Молодежной палаты Роскомнадзора в ЦФО: «Защити себя в Сети»

Проекты «Сферума» и Добро Mail.ru ко Дню борьбы с кибербуллингом

С 2019 года проводится День борьбы с кибербуллингом, чтобы обратить внимание на то, что насилие в сети и за ее пределами — недопустимо.
В этот день компании, проекты группы и партнеры проекта запускают собственные социальные инициативы, чтобы поддержать тех, кто столкнулся с травлей.
В этом году инициативу также поддержали информационно-коммуникационная платформа «Сферум» и онлайн-ресурс психологической поддержки работников сферы образования «Вариант».
«Сферум» собрал инструкции, чек-листы и другую полезную информацию для педагогов о том, как определить и предотвратить кибербуллинг в школе.
Смотрите материалы по ссылке:https://prof-sferum.ru/cyberbullying
Все проекты ко Дню кибербуллинга собраны на сайте kiberbulling.net

Как ещё вы можете присоединиться:
Поставьте жёлтое сердце — в постах, в сториз, отправьте в чат или канал на «Сферуме» — в знак того, что вы против травли в интернете.
Расскажите о своём отношении к проблеме, используя хештеги
#неткибербуллингу , #безопасныйинтернет76 , #безопасныйинтернет

Школа цифровой грамотности с совенком Сэйвом

В российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Единый урок проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Обучающиеся могут принять участие в квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а родители (законные представители) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.
#сетевичок #безопасныйинтернет #мызабезопасныйинтернет #единыйурок

Видеоурок для единого урока по безопасности в сети Интернет: https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE&feature=youtu.be

НП «Лига безопасного интернета». Мультфильм "Тайный друг" https://www.youtube.com/watch?v=MtoFtrgO4VQ

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа проходит с 1 октября по 16 декабря 2020 года.
На сайте обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2020 году со своими результатами.