Страница обновлена 01.04.2021
Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.
Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»
Задача проекта:
создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Главные цифры проекта (к 2024 году):
внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.
Общий бюджет проекта:более 79,8 млрд рублей

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

Приказ Минпросвещения РФ № 649 от 02.12.2019 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды"

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

"Региональная модель цифровой образовательной среды", утвержденная приказом ДО ЯО № 312/01-03 от 30.11.2020 "Об утверждении региональной модели цифровой образовательной среды"

Новости проекта

Декабрь 2020 года - поступление и внедрение в образовательный процесс нового оборудования

Всероссийская историческая интеллектуальная игра "1418"

17 марта 2021 года команда СОШ № 43 приняла участие в интеллектуальной игре "1418" (для участия в онлайн игре использованы административные ноутбуки проекта ЦОС).
Это командная онлайн-игра, которая включала в себя 2 блока вопросов, по 10 вопросов в каждом. Первый блок вопросов, посвящен ключевым событиям Великой Отечественной войны, а во втором блоке участникам были предложены задания, связанные с историей округа, в котором они проживают. Это позволило командам узнать больше об истории своей Родины.
На ответ на каждый вопрос у команд было ровно по 1 минуте. Час, который длилась игра прошёл незаметно.
Через неделю на сайте игры будут опубликованы результаты.